Брянская область

Можно ли как - то заменить часть основного отпуска денежной компенсацией? - вопрос №1725307

У работника 3 отпуска основной — 28 дней, Чернобыльский — 14 дней и Административный — 10 дней. Работник отгулял Чернобыльский и Административный. Можно ли как — то заменить часть основного отпуска денежной компенсацией? Но не переносить основной отпуск на следующий год.

Лучший ответ по мнению автора

В статье 126 ТК РФ предусмотрено, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Дополнительный отпуск чернобыльцам — это мера социальной поддержки людей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Условия предоставления дополнительного отпуска не связаны с должностью, профессией или особыми условиями труда, записями в трудовом или коллективном договоре (Письмо Минтруда России от 26.03.2014 N 13-7/В-234).Заметим, что и в Трудовом кодексе дополнительный отпуск чернобыльцам не упомянут, как, например, дополнительные отпуска северянам (ст. 321 ТК РФ) или работникам вредных производств (ст. 117 ТК РФ).При этом заменить дополнительный отпуск компенсацией нельзя. Это подтверждают специалисты Минтруда России (Письмо от 26.03.2014 N 13-7/В-234) и судебной практикой — например, апелляционное определение Московского городского суда от 22.08.2013 по делу № 11-25037/2013, определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.05.2014 № 33-7176/2014.
Таким образом, остается только административный отпуск — 10 дней. Не совсем понятна правовая природа этого отпуска, но полагаю, что его замена денежной компенсацией допускается. Для этого Вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно.