что делать? - вопрос №172551

здравствуйте! что мне делать? я больше не хочу общаться с лучшей подругой.а она не хочет терять меня! ей так удобно!.. мне надоело все делать ради нее! а взамен ничего не получаю… даже элементарно спасибо не говорит! но мы дружим с детсво и наши родители хорошо знают друг друга....

Ответы

В дружбе не может быть никаких «но», иначе она теряет своё главное назначение. Вы меняетесь взрослея и те отношения, что устраивали вас в детстве, уже исчезли, вы оцениваете вашу дружбу как пользование вами. Зачем вам такая подруга, которая дружит с выгодой для себя. Естественно, что она сопротивляется вашему желанию отправить её в «игнор».

Здравствуйте. А Вы ее попросите говорить спасибо. И делать что-то для Вас. Зачем терять подругу, тем более, лучшую. Начните разговор с извинений, чтобы не обижалась и… в общем с подобающих церемоний. Затем ненавязчиво скажите, что Вы чувствовали бы себя намного лучше, комфортнее, если бы она чаще демонстрировала свое хорошее отношение к Вам. Что Вам это очень надо для поднятия самооценки, что Вам приятно, что есть такая подруга. Вы ведь лучшие подруги и лучше нет. И больше комплиментов. Насчет «делать для нее» — не делайте, если трудно. Но ведь это должно Вам нравиться. По большому счету, давать приятнее чем брать. Можете ли Вы в это поверить? А то доказывать долго.

Алтуня, а Вы пытались вызвать свою «подругу» на откровеный разговор и сказать ей о своих чуствах? Я не знаю историю Ваших отношений с ней, но бывает, что один человек достаточно мягок и по началу прощает многое, другой человек постепенно привыкает к такому отношению и не замечает, что делает больно другому.

Попробуйте использовать так называеное «Я-сообщение», звучит примерно так: Мне бывает… (здесь Вы ставите чувство или эмоцию, которую испытываете), кокгда ты делаешь… (здесь Вы ставите действия человека). Мне надо, чтобы… (Здесь скажите, что Вы хотите от Ваших отношений или каким Вы хотите видеть её действие).

Удачи!