Добрый день) вопрос такой. есть ООО. в составе 2 учредителя - 50 на 50. Один хочет выйти. что для этого делается? - вопрос №1726646

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Можно путем продажи доли другому участнику, а можно по решению общего собрания на основании заявления участника о выходе из ООО и выплапте ему действительной стоимости его доли, в этом случае доля переходит к ООО.
Добрый день. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем: 1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 ГК РФ и  законом об обществах с ограниченной ответственностью. 2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.
Здравствуйте! Для выхода из общества, участнику (учредителю) следует обратиться с заявлением на юридический адрес ООО. С момента получения данного заявления ООО, участник считается вышедшим из состава ООО. Далее проводится общее собрание участников ООО и выносится решение. Решение о выходе участника из ООО, может приниматься единственным участником единолично. На основании данного решения в дальнейшем и вносятся изменения в ЕГРЮЛ.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!