Добрый день) вопрос такой. есть ООО. в составе 2 учредителя - 50 на 50. Один хочет выйти. что для этого делается? - вопрос №1726646

Вопрос задан анонимно
25.11.15
3 ответа

Ответы

Можно путем продажи доли другому участнику, а можно по решению общего собрания на основании заявления участника о выходе из ООО и выплапте ему действительной стоимости его доли, в этом случае доля переходит к ООО.
25.11.15
Добрый день. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем: 1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 ГК РФ и  законом об обществах с ограниченной ответственностью. 2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.
25.11.15
Здравствуйте! Для выхода из общества, участнику (учредителю) следует обратиться с заявлением на юридический адрес ООО. С момента получения данного заявления ООО, участник считается вышедшим из состава ООО. Далее проводится общее собрание участников ООО и выносится решение. Решение о выходе участника из ООО, может приниматься единственным участником единолично. На основании данного решения в дальнейшем и вносятся изменения в ЕГРЮЛ.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
26.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store