добрый день. я наследник квартиры, в собственность вступил в августе 2015 г. Наследное дело открыто в феврале 2011г. Должен ли я платить налог с продажи квартиры - вопрос №1726777

1 ответ

Ответы

Добрый день! В соответствии с НКФР : При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее   3 лет сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию поформе 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

В вашем случае срок начинает течь с момента когда вы получили свидетельство о собственности то есть с августа 2015 года.