могут ли с меня взымать 1/2 части алиментов за второго ребенка,так как я плачу уже за первого 1/4части алиментов? - вопрос №1729522

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Нет не могут, только если Вы не составляли соглашения об уплате алиментов (тогда могут быть указаны доли больше, чем предусмотрены по закону).

Согласно статье 81 СК РФ. «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке»:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если у вас всего двое детей, то максимальный размер удержаний – 1/3. Если у вас взыскивают 1/2, то могу предположить, что у вас есть дети от разных браков, и каждая из супруг подала на алименты. В этом случае судебный приказ выносится отдельно по каждому случаю, а так как детей двое, то 1/4 +1/4 как раз и получается половина. В этом случае вы вправе обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (п.2 ст. 18 СК РФ).

Пожалуйста, оцените ответ эксперта, выбрав лучший ответ на Ваш вопрос.
______________________