Республика Карачаево-Черкесия

Добры день. постараюсь полностью описать ситуацию. на территории бывшего частного дома построен многоэтажный многоквартирный дом. есть управляющая... - вопрос №1731683

компания. жильцы дома большинством в (устной форме) договорились и установили ограждение территории в воротами оснащенными электро приводом. и теперь заехать во двор без брелка от ворот невозможно. на установку они скидывались по 5000 рублей. теперь чтоб мне дали брелок, с меня требуют 5000 руб. Вопрос: на сколько их действия законны? обязан ли я платить эти деньги? Я являюсь собственником квартиры этого дома. по сути они преграждают мне доступ? Что Делать в такой ситуации. за ранее благодарю.

Ответы

Такие вопросы по распоряжению земельным участком, который находится на праве общей собственности у жильцов, решаются на общем собрании жильцов. НА этом же собрании решается вопрос и о взносе за установку забора. Если не было собрания и нет протокола, то установка забора незаконна. Можете пожаловаться в МЧС. Будет проведена проверка на соблюдение пожарных норм и правил, также можете обратиться в суд и потребовать сноса забора. С вас требуют взнос на забор, но, повторю, без протокола ОС дома, они не имеют права потребовать с вас данный взнос