Краснодарский край

Здравствуйте! нам должны деньги в размере 50тысяч рублей, этот человек написал расписку, что обязуется половину долга (25тыч.руб.) вернуть в течение трёх дней (20.11.2015г.),а вторую половину не поздн - вопрос №1732338

Ответы

Здравствуйте Виктория.

К сожалению, ваш вопрос неполный, по возможности уточните. Если вам не вернули долг в срок предусмотренный распиской, то вы вправе подать заявление о вынесении судебного приказа. Это упрощенная процедура, без вызова и посещения суда. Судья в течении 5 дней направит судебный приказ должнику, в случае если он не будет отменен в течение 10 дней, то вы сможете получить копию этого приказа и обратиться к судебными приставам для принудительного взыскания долга. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или из вышесказанного что-то осталось непонятным и хотите уточнить, вы можете обратиться ко мне в чат — (это бесплатно, при выборе лучшего ответа) в любое удобное время.

Buh

В любом случае расписка — это полноценное доказательства факта заемных отношений между сторонами и Вы вправе обратиться в суд за принудительным взысканием задолженности. Вынесение судебного приказа чревато тем, что ответчик в 10-дневный срок с момента его получения может просто подать в суд, его вынесший, заявление о его отмене и придется подавать в суд исковое заявление, от которого он может уклоняться, не получая повесток, вследствие чего рассмотрение дела может затянуться. Поэтому лучше сразу подать исковое заявление и взыскать задолженность в порядке искового производства. При цене иска более 50 т.р. (а с учетом процентов сумма наверное больше) заявление подается в районный суд. Также нужно будет уплатить госпошлину.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.