Владимир

Добрый день! Летом приобрели в собственность комнату в коммуналке. Покупали в ипотеку с использование средств Мат. капитала. Когда совершали покупку... - вопрос №1732817

соседки по квартире не было, продавец сказала, что та живет летом в деревне и не приезжает. Описали нам ее как положительную женщину, спокойную, чистоплотную и т.д. На деле все оказалось не так. В целом житья нам она не дает. Что можно сделать с нашей покупкой? Жить там не можем и уже не хотим.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Яна.

В вашей ситуации есть только одна ощутимая проблема — это ипотека. Остальное по сути не особо и важно. Если под вопросом, что можно сделать с вашей покупкой, вы подразумеваете можно ли ее продать (или обменять) и есть ли какие-либо ограничения для этого, т.к. комната была приобретена на средства материнского капитала, то могу Вас успокоить — никаких запретов, как таковых, для последующей продажи законом не предусмотрено, вы можете ее и продать и обменять, зависит от вашего выбора, главное это получить согласие органов опеки и попечительства для совершения сделки.

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, вы должны представить доказательства того, что права детей не будут ущемлены, а именно: дети не потеряют доли в праве собственности, т.е. взамен им будет выделены доли в другом жилье и после переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей. Этого будет вполне достаточно.

Но как было сказано выше, вопрос с ипотекой более сложный. По закону продать комнату без согласия банка у вас не получится, а получить такое разрешение весьма трудно, не любят банки идти на уступки, а тем более что-то менять и переделывать в своих договорах. Есть в принципе несколько вариантов:

1. Смена заемщика, при которой все ваши обязательства автоматически перейдут на нового покупателя. (маловероятный и очень хлопотный вариант для реализации на практике). Банк проведет проверку на финансовую благонадежность нового покупателя и если кандидатура заемщика устроит кредитную организацию, то будет переоформлен договор займа на него, а ваша комната по-прежнему будет находиться в залоге, но уже у нового владельца. При этом у покупателя должны быть деньги, чтобы выплатить средства за уже погашенную вами часть квартиры.

2. Найти покупателя с наличными деньгами. Идеальный вариант, проблема лишь в поиске такого человека. По договору купли-продажи, часть средств будет переведена на погашение ипотечного долга, а вся оставшаяся сумма — на ваш счет. Таким образом, квартира будет полностью в собственности нового владельца, без каких-либо ограничений и залогов со стороны банка.

3. Ну и последний вариант – постараться самостоятельно найти сумму для погашения остатка долга, после чего продать квартиру (желательно в летнее время, пока соседка будет в деревне). Но и в этом случае не забывайте о необходимости получения согласия со стороны органов опеки.

Я понимаю, что данные варианты не так-то и просто осуществить в реальности, но возможно в вашем договоре с банком прописаны и другие варианты и условия в части порядка получения согласия на продажу, возможно предусмотрена какая-либо упрощенная процедура в том случае, если вы, например, захотите взять в ипотеку комнату или квартиру большей площади, тогда сумма займа увеличится и если финансовые возможности позволяют или жизнь действительно невыносима, то может стоит рассмотреть и этот вариант. Но это только в теории, чтобы говорить о реальных перспективах желательно ознакомиться с вашим договором и теми условиями в нем, которые установил банк.

Если информация была полезна
Пожалуйста, оцените ответ эксперта на Ваш вопрос и выберете лучший ответ.
______________________