Алтайский край

Здравствуйте,я хотела бы проконсультировать по поводу того,что мой муж работал по договору на весенне-осенние полевые работы,и пошел не больничный со... - вопрос №1733053

сломанной ногой.05/11 ему выдали больничный, а 10/11 его уволили, но он не предупредил, что пошел на больничный.Меня когда я позвонила поставили перед фактом, что ему уже сделали запись в трудовой книжке и что муж виноват, что не предупредил, что ничего изменить нельзя, заставили забрать его трудовую.Я при получении поставила не роспись, а свою фамилию.Прошу вас помочь, что можно сделать и на что мы имеем право?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В период больничного работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор, но перед этим он обязан уведомить об этом работника. Поскольку они этого не сделали, рекомендую обратиться в суд и попытаться признать увольнение незаконным. Хотя надо по этому поводу изучить судебную практику.
Если супруг не давал Вам доверенность на получение трудовой книжки, то работодатель был не вправе ее Вам выдавать, в связи с чем, его право также было нарушено. Можно попытаться взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.
Обратите внимание, что больничный лист работодатель будет обязан оплатить в любом случае, несмотря на то, что трудовой договор уже расторгнут.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!