Белгородская область

Здравствуйте. Обязательно ли проходить медицинский осмотр при замене водительского удостоверения? - вопрос №1736319

Здравствуйте. Обязательно ли проходить медицинский осмотр при замене водительского удостоверения? Замена по причине смены фамилии. Слышала, что при замене и утрате водительских прав такая справка не нужна. Так ли это?

Дополнение автора от 01.12.15 14:53:01
Еще такой момент теперь интересует. Если я сейчас меняю водительские права, то срок действия их остается прежним или с момента получения отсчитывается заново 10 лет? Не совсем рентабельно платить госпошлину в 2000 руб., чтобы через 3 года снова повторить эту процедуру.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

При замене в связи с изменением персональных данных водителя представлять мед.справку не нужно. В этой связи было внесено представление Генеральной прокуратуры, а со стороны МВД РФ в ближайшее время будут внесены изменения в правила выдачи в/у.

Однако, учитывая, что госпошлина за выдачу в/у составляет 2000 рублей, а Верховный Суд РФ разъяснил, что в/у действительно до момента его замены, в процессе которой происходит аннулирование старого документа, ездить можно и по старому в/у, предъявив, если попросят, копию свидетельства о браке. Если же не будете показывать паспорт, то и свидетельство о браке ни к чему, т.к. никто не узнает о том, что в/у на старую фамилию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Действительно в вашем случае медсправка  не нужна.
Разъясняю порядок замены ВУ
 Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).До момента замены водительского удостоверения достаточно иметь с собой копию свидетельства о браке. Обратите внимание!Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (пп. «б» п. 35 Правил N 1097).

Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Срок действия прав остается прежний.Но вы можете сэкономить приобретая права за 800 руб. не пластик

Buh