Свердловская область

Во время обеденного перерыва срочно потребовался для разгрузки кладовщик, который в это время ушел домой. За самовольный уход co склада в течение... - вопрос №1737013

рабочего дня кладовщику объявлен строгий выговор. Кладовщик, считая, что на него неправильно наложено дисциплинарное взыскание, обратился c соответствующим заявлением в комиссию по трудовым спорам. Подлежит ли его заявление удовлетворению?

Ответы

Кристина, обеденный перерыв — личное время сотрудника. В этот период работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и может использовать его по собственному усмотрению. (ст. 106 ТК РФ). При этом работник вправе не находиться не только на рабочем месте, но и вообще на территории данной организации. Вместе с тем, в Правилах внутреннего трудового распорядка работодателя может присутствовать перечень рабочих мест, где предоставление перерыва на обед невозможно. Если такового нет в отношении рабочего места кладовщика (делать это задним числом бессмысленно, т.к. с Правилами работник должен был быть ознакомлен при приеме на работу), то, конечно, заявление подлежит удовлетворению.
03.12.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store