Нижегородская область

компенсация за легкий вред здоровью - вопрос №1737635

мне несколько ударов в голову, стоявшие рядом знакомые в свою очередь нанесли ему тоже несколько ударов, я его не трогал, есть свидетели и видеозапись, чуть позже почувствовал себя плохо, обратился в приемный покой, где констатировали сгм легкой степени, вызвали сотрудников полиции и я написал заявление на этого человека, какую максимальную сумму компенсации я могу запросить с учетом того что он находился в сильном алкогольном опьянении?

Ответы

Сумма компенсации не зависит от нахождения его в состоянии алкогольного опьянения или нет.
Сумму морального вреда вы можете указать любую, но в любом случае она должна быть реальной. Кроме того, вы должны доказать, что в результате физических и нравственных страданий вам причинен ущерб именно на ту сумму, которую вы будете запрашивать.
Кроме того, можете взыскать денежные средства, затраченные на лечение, оказание медицинской помощи (консультации), оказание юридической помощи, и пр.
В реале судебная практика показала, что взыскания за причинение легкого вреда здоровью, обычно не очень большая.
Одно Вам скажу. Имеется так называемая судебная практика, в соответствии с которой Вы получите не более 100 т.р. но, каждую ситуацию можно обыграть. Если есть желание, опишите это всё более подробно.