Свердловская область

Здравствуйте! Меня зовут Альберт,я 30.11.2015 г. купил своей девушке телефон на сумму 9900 рублей но подарок ей не понравился в связи с чем хотели... - вопрос №1738081

вернуть товар в магазин «Евросеть». Придя в магазин продавец нам пояснил что, товар возврату не подлежит либо нам меняют телефон на другой либо довольствуйтесь покупкой. мы сослались на ст.25 ОЗПП что нам должны вернуть деньги на что нам ответили, что по постановлению 55 технически сложных товаров бытового назначения возврату не подлежат. Кому обратиться что бы нам вернули деньги?
2 ответа

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Продавец прав и вправе был вообще не только не возвращать деньги, но и не менять телефон. Имеет смысл согласиться на предложение обмена телефона.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства) входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), на который идет отсылка в статье 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуй Альберт. Чтобы вернули деньги нужно выявить существенный недостаток.
Обращаться нужно в суд.

ст. 18 ОЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Buh