Ульяновская область

Здравствуйте, брала деньги под расписку. в расписке не указано что деньги беру в долг, и что под проценты. вправе ли с меня брать проценты за взятые деньги? если да то какой закон предусматривает разм - вопрос №1738138

2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 809 ГК РФ «если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Проценты с вас взыщут по ст. 395 ГК РФ

Buh