Москва

Добрый день. С мужчиной не в браке, не жили вместе. Я забеременела. При рождении ребенку хочу дать свою фамилию. Отцовство потенциальный отец не... - вопрос №1738285

отрицает. Я имею свою квартиру и пр имущество, не злоупотребляю, не состою. 1. Может ли каким-либо образом он обязать меня дать ребенку свою (его) фамилию? 2. Может ли добиться основной опеки над ребенком после рождения? (отобрать его у меня)

Ответы

Теоретически согласно СК РФ отец ребенка имеет равные права с Вами. Однако, поскольку отсутствуют отрицательныедля Вас обстоятельства, суды как правило принимают решение в пользу сатери ребенка, тем более в таком раннем возрасте и при отсутствии брачных отношений.
Здравствуйте! После рождения, Вы можете не указывать отца ребенка, и в свидетельстве о рождении в графе отец будет прочерк. При этом, фамилия у ребенка будет ваша, а отчество какое вы пожелаете. Но отец ребенка по закону вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства (ДНК-экспертиза и пр.). В реалии, если вы имеете свою квартиру и пр имущество, не злоупотребляете, не состоите, и будете добросовестно исполнять родительские обязанности, - определить постоянное место жительства ребенка с отцом, невозможно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh