как наладить отношения с ребенком 13ти лет - вопрос №1739575

ребенок стал плохо учиться, поведение в школе неуд, дома переговаривается с мамой(папа с нами не живет, живет отчем).что делать? как ему донести информацию не ругаясь, не крича, и не испортить отношения?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

для начала нужно понять что если ребенок мальчик то ему нужен мужчина авторитет который вызывал бы уважение у него и мог бы приструнить. в этом смысле можно привлечь отчима чтобы тот надавил на то что интересно и важно для ребенка тем самым расположив его к себе и позже узнав почему тот не желает учиться. поняв причину можно адекватно на нее прореагировать.

далее необходимо понять что ребенок уже достаточно взрослый чтобы понимать полноценно все окружающее  и потому ему не нравится что все стремятся его подчинить правилам. ему кажется что его никто не понимает не воспринимает всерьез и не считает взрослым и это нужно исправлять позволяя нести ему ответственность то есть дать понять что это такое а также договариваясь  с ним. таким образом он ощутит себя полноправным членом семьи захочет соответствовать
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ни в коем случае нельзя воспитывать детей через желания и хотения взрослых, через подавление и смирение, посредством «я сказал» и всяких авторитетов.

Это всё психотравмы будущего, и не любовь и доверие ребёнка по отношению к окружающим его людям в том числе и к матери.