Начисление пенсии - вопрос №173995

Вопрос касается начисления пенсии. Маме на работе, отказываются помочь разобраться как правильно рассчитать пенсию, в местном отделении Пенсионного Фонда. Кто из них ОБЯЗАН рассказать порядок начисления.

Ответы

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ №17 от 27.02.2002г.:

«Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства».

Если сотрудники местного отделения пенсионного фонда отказываются принять письменное заявление о назначении и выплате пенсии, то сперва необходимо напомнить им об уголовной ответственности за невыплату пенсии на срок более двух месяцев (ст.145.1 УК РФ). Не подействовало — пожалуйста. Берем письменный отказ в принятии заявления о начислении пенсии и идем в прокуратуру.

Закон на Вашей стороне.

С ув.

Виталий Александрович