Пределы исковых требований - вопрос №174035

Я хочу подать в суд иск к организации, с которой был ранее в трудовых отношениях, о: 1. Признании договора найма служебного жилого помещения, по которому я являюсь нанимателем, ничтожным. 2. Признании права пользования данным помещением на условиях договора социального найма. 3. Признании права собственности на данное помещение в порядке приватизации. Вопрос — Может ли суд, удовлетворив мои исковые требования под№1 о признании указанного выше договора ничтожным, отказав в удовлетворении моих требований под №№ 2 и 3, применить по собственной инициативе в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, п. 2 ст. 166 ГК РФ последствия недействительности ничтожной сделки в виде выселения меня из жилого помещения? Т.е. может ли суд, удовлетворив исковые требования истца, применить последствия недействительности ничтожности сделки, которые ухудшат положение истца?

3 ответа

Ответы

Добрый день!

Как видно из Ваших вопросов, основания для Ваших исковых требований различны и не все они вытекают одно из другого.

Например, третье Ваше требование не может вытекать из второго автоматически. Законом предусмотрена определенная процедура приватизации жилья и наличие одного только договора социального найма недостаточно.

Кроме того, удовлетворяя исковые требования о признании сделки ничтожной, суд обязан применить последствия, предусмотренные законом. И это, действительно, может исключить возможность удовлетворения второго и третьего Вашего требования.

Возможно, Вам следует избрать иную конструкцию иска или иной алгоритм действий для достижения Вашей цели. Скорее всего, что сэкономить и обойтись одним судебным процессом не удастся.

В любом случае, как я Вам уже отвечал ранее, необходимо изучать материалы чтобы предложить Вам способ разрешения Вашей проблемы.

С уважением, Евгений

В дополнение к сказанному коллегой. Суд не может по собственной инициативе выйти за пределы Ваших исковых требований. Но ответчик вправе заявить встречный иск. Вот тогда Вы и можете получить то, что боитесь, т.е. выселить Вас. Но правильно сказано, что без ознакомления со всеми документами и ситуацией изнутри гадать просто нецелесообразно.

Евгений! Чтобы подавать такой иск какой вы хотите вам нужно точно знать: является ли жилье  служебным? Если жилье находится в общежитии, то тогда ваш иск проигрышный.