есть проблемный кредит. который не оплачивала с 2009 года. в данный момент готова его погасить. можно ли избежать начисления пени - вопрос №1740731

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Лучше его не гасить, т.к. этим Вы признаете задолженность, восстановив срок исковой давности, и с Вас могут взыскать пени в судебном порядке. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, если за последние 3 года вы вообще не производили никаких платежей по проблемному кредиту, в том числе не подписывали никаких документов, доп.соглашений, не отвечали на претензии по которым можно было бы судить о том, что вы согласны с тем, что имеете задолженность и готовы ее погасить, то вы вправе не платить ни долг, ни какие-либо иные штрафы и пени, а просто «забыть» об этом кредите, т.к. истек срок исковой давности. Даже если банк (или иная организация) обратиться в суд, то вы заявите о применении сроков исковой давности, после чего судья откажет истцу в заявленных требованиях.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если же платежи за этот 3-х летний период производились, в том числе частично (или от случая к случаю), либо вы просто намерены погасить долг по собственному желанию, то вы можете в суде заявить ходатайство о снижении размера неустойки. Только нужно помнить, без вашей просьбы, судья не будет уменьшать размер общего долга (тело кредита + пеня), нужно будет настаивать на том, что последствия нарушения обязательства по возврату долга явно несоразмерны величине начисленной пени и требовать предоставления доказательств понесенных убытков банком или другой финансовой организации (зависит от вашего случая). Избежать полностью начисленной пени вряд ли получится, но вот существенно снизить ее размер вполне возможно.