Добрый день. У меня до брака была 2х комнатная квартира, жила я со своим ребенком и мужчиной. Я забеременела второй раз, мы расписались, продали мою квартиру и приобрели 3х комнатную по ипотеке. - вопрос №1740748

Сейчас у нас по 1/2 доле с мужем, нам необходимо выделить доли детям. Что мне делать в дальнейшем, как правильно поступить. У него от первого брака есть дочь инвалид, он ушел и оставил им квартиру. Я не хочу чтобы они потом претендовали на мою квартиру.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Его дети не могут претендовать на квартиру. Более того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Если квартира была куплена на Ваши деньги, то Вы могли бы не выделять половину доли мужу. Пусть муж выделяет доли детям соразмерно своему вкладу.

Как вариант, пусть отпишет все доли, т.к. инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Дети от предыдущего брака не смогут претендовать на половину квартиры которая принадлежит мужу, при жизни. Но могут быть наследниками в случае открытия наследства, в том числе и на обязательную долю не зависимо от завещания. Что бы доля в квартире не досталась иным лицам, муж может подарить свою долю вам или вашим детям.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!