Здравствуйте. Если заведено уголовное дело по факту умышленного нанесения группой лиц телесных повреждений средней тяжести с длительной утратой работоспособности, какие справки и документы - вопрос №1746858

подтверждающие упущенную выгоду нужно предоставить в суде для компенсации морального и физического вреда?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

С работы — справка о средней заработной плате + расчет зарплаты за то время, когда потерпевший был нетрудоспособен (период нетрудоспособности подтверждается больничными листками, расчет составляется потерпевшим). Для компенсации затрат на лечение — медицинские рецепты и предписания (например, выписанные врачом лекарства, которые потерпевший покупал за свой счет, чеки из аптеки на приобретение этого перечня лекарств, чеки на оплату платных мед. услуг, рекомендованных врачом). Главное — чтобы документы подтверждали необходимость этого лечения и мед. препаратов по назначению врача и невозможность их бесплатного получения. Для подтверждения морального вреда будет достаточно свидетельских показаний, а также пояснений потерпевшего о перенесённых физических и моральных страданиях (их доказывать не нужно, т.к. при совершении преступления они само собой разумеются).

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ.