Костромская область

Здравствуйте! Муж умер три года назад, В гараже недавно нашла крупную сумму в валюте. Нотариусу не сообщала, единственная наследница. Сейчас хочу ее обменять и купить квартиру. - вопрос №1747818

Муж умер три года назад, В гараже недавно нашла крупную сумму в валюте. Нотариусу не сообщала, единственная наследница. Сейчас хочу ее обменять и купить квартиру. Что мне заявлять в налоговую и сколько платить? Квартира 5,3 млн. рублей.

Ответы

Здравствуйте! Налоговая декларация подается в налоговый орган при продаже имущества, если оно находилось в собственности менее 3-х лет и превышает 1 мил.руб., при продаже недвижимости, и 250 тыс.руб. при продаже движимого имущества, а при приобретении имущества не подается. Но на валюте не указано, что она принадлежит именно мужу, а не вам. Налоговый орган проявляет интерес к происхождению денег в случае банковских операций на сумму более 600 000 рублей. Если сообщите о такой находке и о месте её обнаружения, то её могут расценить как клад. Согласно ст. 233 ГК РФ:
«Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное».

Т.е. если Вы являетесь собственником гаража, земельного участка, то денежные средства (валюта) которые вы обнаружили, по закону принадлежат Вам. Но решать как поступить конечно же Вам.
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh