если директор не подписывает заявление по собственному желанию какой закон он нарушает? - вопрос №1748563

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

А его подпись Вас и не должна беспокоить. Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели в письменной форме.
Желание директора, в этом случае никакого значения не имеет. Главное надлежаще зарегистрируйте это заявление.
Добрый день!

По существу вопроса — пока он принципиально ничего не нарушает, потому что нет закона, обязывающего директора подписывать заявление  работника по собственному желанию (в принципе, в таком случае он не исполняет надлежащим образом свои трудовые обязанности, но это уже проблема собственников предприятия).

Да и работник не обязан ждать подписи директора на заявлении — он обязан своевременно = за две недели до… письменно уведомить об увольнении по собственному желанию — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
Более того, согласно вышеобозначенной Статье 80 ТК РФ "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет" — вот с этого момента и могут начаться нарушения, если Вам в последний рабочий день = день увольнения не выдадут трудовую книжку на руки и не выплатят окончательный расчет.

В таком случае будут нарушены требования не только Статьи 80 ТК РФ, но и Статьи 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статьи 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ , Статьи 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
И в таком случае работодатель будет нести перед Вами материальную ответственность в размере среднего заработка за весь период задержки в выдачи трудовой книжки — п. 35 Постановления  Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ + обязан будет выплатить дополнительную компенсацию за задержку выплаты окончательного расчета в размере согласно нормам Статьи 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

Помимо всего, при инициации проверки ГИТ работодатель попадает под административную ответственность — п. 1 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/

Обращаю Ваше внимание, что Вам нужно точно соблюсти процедуру:
1.  Обязательно надлежащим образом подать свое заявление = либо зарегистрировать его на предприятии, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до решения вопроса, либо при отказе в официальной регистрации отправить заявление по почте  ценным письмом с описью (в ней повторить текст заявления) и уведомлением, а все квитки и чеки сохранить.
2. Правильно рассчитать срок уведомительного периода = течение срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления — Статья 80 ТК РФ. Поэтому при регистрации в организации — 14 + 1 = 15 дней, при отправке по почте — 15-ый день с даты на уведомлении о вручении.
3. При отказе в официальной регистрации заявления и отправке его по почте Вы уже имеете право обжаловать действий работодателя в ГИТ.
4. Если в 15-ый день = день увольнения Вы не будете ознакомлены с  приказом под роспись, Вам не выдадут трудовую книжку и расчет, Вы сможете написать еще одно заявление на имя работодателя о прекращении трудовых отношений в связи с истечением уведомительного периода и потребовать выдать трудовую книжку и расчет.

Далее — по обстоятельствам...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh