Как добиться справедливости - вопрос №174899

Подскажите пожалуйста! Кто отвечает за прорыв трубы между этажами. Дому 4 года, застройщик частное лицо, а квартиры продал как комнаты, но он владелец дома в целом.

Ответы

В пределах гарантийного срока (как правило 5 лет) несет ответственность застройщик. Однако, судя по Вашей информации, имеет место т.н. «упрощенная» схема строительства (по сути — на грани закона, без сдачи в эксплуатацию и гарантийных обязательств). В таком случае Ваша фраза о том, что застройщик остался владельцем дома — просто миф, его право собственности прекратилось с продажей комнат (квартир, долей и пр).Такое жилье гораздо легче купить, чем продать.Рекомендую обсудить проблему на общем собрании собственников (труба между этажами — это общее имущество. С учетом нашего опыта — увы — это только «первая ласточка», кто б там соблюдал нормы строительства). Восстанавливать имущество за счет средств содержания и ремонта жилья, и параллельно подавать иск о мошенничестве застройщика.