Приморский край

Добрый день!!!У меня такой вопрос: Я соучредитель компании, на должности зам. генерального директора., на компанию взяли в лизинг 3 машины для работы, я поручитель 1 и мой коллега тоже соучредитель ко - вопрос №1749748

Дополнение автора от 11.12.15 03:19:14

Добрый день!!! У меня такой вопрос: Я соучредитель компании, на должности зам. генерального директора., на компанию взяли в лизинг 3 машины для работы, я поручитель 1 и мой коллега тоже соучредитель компании, генеральный директор, поручитель 2, всеми финансовыми операциями занимается он, Хочет не оплачивать лизинг зависнет долг, я противник его действия.по мне, все оплаты должны оплачиваться вовремя.Можно ли мне как-то отказаться от поручительства, что бы я не нёс за его действия ответственность? Каким способом, Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
К сожалению отказаться от поручительства Вы не можете. И в случае задолженности, Вам придется нести ответственность.
Вами подписан договор поручительства. Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Более того поручитель несет ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства. Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Для расторжения договора поручительства необходимо согласие кредитора. Сомневаюсь, что кредитор даст на это согласие.

Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обрывок текста. Дополните.