Здравствуйте. Меня интересует расчет неустойки по ОСАГО в случае, когда ДТП произошло после 1 сентября 2014 года, а полис ОСАГО заключен до 1 сентября 2014 года. По каким правилам рассчитывать - вопрос №1750526

неустойку: по новым или по старым?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

По старым. В силу пункта 1 статьи 4 ГК РФ «акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом». Закон об ОСАГО — акт гражданского законодательства и в нем обратное не предусмотрено.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.