Республика Татарстан

Судебный приказ по взысканию алиментов с бывшего мужа был вынесен 14.10.2013, а к судебным приставам я обратилась 23.11.2015.бывший как узнал об этом... - вопрос №1751607

Бывший муж написал заявление в суд на восстановление срока на обжалование судебного приказа по причине того, что не получал приказ и 2-е отменить судебный приказ.ссылается на п.2 ст.13 ГПК РФ и ст.128 ГПК РФ.Долг ему насчитали почти 200000 руб.Как мне быть в данной ситуации? Суд скоро будет.Как подготовиться?

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Приложите к исковому заявлению доказательство обращения в суд, чтобы алименты взыскали за последние 3 года. Доказательство — сам судебный приказ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh