здравствуйте, был куплен дом 29 ноября 2012 года за 950000, а продан 06 ноября 2015 за 1950000, расчет с продавцом произведен еще не полностью, т.е. жилой дом находится в залоге у продавца, за период - вопрос №1753194

с 2013 по 2015 была увеличена площадь дома, замена фундамента, окна, появился второй этаж, нужно ли платить налог с продажи?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если право по обеим сделкам зарегистрировано в ЕГРП именно в эти даты, то т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. В Вашем случае налог = (1950000-1000000)*13%. Факт залога не говорит о том, что право собственности на дом не перешло к новому собственнику.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh