семейные проблемы - вопрос №175385

Мой муж на протяжении 15 лет, принуждал мою дочь к сожительству. узнала месяц назад. Претензии предъявлять уже поздно?

Дополнение автора от 05.01.12 23:22:26

Всем спасибо! Извнитеза такую грязь! Но последний факт принуждения был год назад, он ее избил, фотодокуентов не было, но на факт последствий избиения был свидетьль, просто она боялась рассказть всю правду...

Дополнение автора от 05.01.12 23:24:15

Егго я знаю, ее понимаю, в моей жизни произошла трагедия, погибла младшая дочь, старшая боялась меня ранить… и поэтому все скрывала… но сильно начала пить… Он тоже пил и этим и пользовался, спаивал и насиловал...

Дополнение автора от 05.01.12 23:24:17

Егго я знаю, ее понимаю, в моей жизни произошла трагедия, погибла младшая дочь, старшая боялась меня ранить… и поэтому все скрывала… но сильно начала пить… Он тоже пил и этим и пользовался, спаивал и насиловал...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина! Претензии предъявлять не поздно, тем более если дочь, возможно, была еще несовершеннолетней. Обратитесь с заявлением в следственный комитет или в полицию. Но если дочь сейчас взрослая, пусть она сама обратиться.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Нина, из Вашего вопросы не ясно, был ли факт сожительства и каким способом муж пытался принудить или принудил дочь к сожительству.

От этого зависят сроки давности привлечения к уголовной ответственности. но даже если была только попытка привлечения и насилием муж не угрожал, то срок давности 2 года с момента последнего эпизода преступного поведения.

Если срок давности не истек, то нужно писать заявление в полицию. при этому учитывайте, что у Вас должны быть какие-либо доказательства такого поведения мужа.

Если заявление будет опиратся только на ваши показания, и никто другой их подтверждать не будет, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

с учетом этого лучше сначала обдумать, как Вы будете доказывать факт принуждения и сожительства.

Такими доказательствами могут быть

— показания потерпевшей, т.е. Вашей дочери

— результаты скрытой аудиозаписи, на которой муж признается в сожительстве с дочерью.

— документы, подтверждающие побои, другие акты насилия со стороны мужа к дочери.

— показания свидетелей о том, что они лично видели или слышали какие-либо действия, слова, указывающие на насилие, угрозы к дочери со стороны отца и т.п.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

если дочь готова написать обо всем в заявлении и свидетель также все помнит, нужно идти в полицию.

хотя реальный срок в таком случае вряд ли дадут, если конечно, у мужа нет судимости.

Buh