семейные отношения - вопрос №175393

Здравствуйте, моя сестра жила с молодым человеком в гражданском браке в течении 2лет за это время у них родился ребенок, ни ребенка ни ее он не прописал(они живут в Санкт Петербург), а так как ребенку нужна прописка, то я его прописала у себя дома там где и прописана моя сестра в родительском доме.теперь он и его родители выгоняют ее наквартиру(кстати ребенок на фамилии отца)при, этом за квартиру оплачивать не собирается на что может расчитывать моя сестра имеет он право с ними так поступить и еще угрожают отнять ребенка и угрозы следуют каждый день. Пожалуйста не оставте без внимания мой вопрос. Спасибо.

Ответы

Елена! Ваша сестра не регистрировала брак с молодым человеком в органах ЗАГСа, поэтому никаких прав согласно СК РФ у нее не возникло. В данном случае такие отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, т.е. если она желает получить какое-либо имущество, она должна доказать, что имущество куплено на ее денежные средства. То что вашу сестру и ее ребенка не прописали в квартире, это право собственника, которое зависит лишь от его доброй воли. Ребенка не отнимут, т.к. я полагаю, что ваша сестра хорошая и заботливая мать. Но и молодой человек и его родители вправе подать иск либо об определении места жительства ребенка с папой либо о лишении родительских прав либо об установлении порядка общения с ребенком.

Полностью согласен с коллегой и просто хотел бы добавить, что Ваша сестра (приусловии, что место жительства ребенка будет определено с ней) может расчитывать на выплаты по алиментному содержанию несовершеннолетнего ребенка со стороны его отца.