Ростовская область

Помогите пожалуйста. Мне 14, могу ли я самостоятельно подать на лишение родительских прав отца в суд? Что для этого нужно? Буду очень благодарна если поможете😢 - вопрос №1754027

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, Вы самостоятельно не сможете добиться лишения родителя прав. Это трудный и долгий процесс. Сначала в органе опеки и попечительства, а затем в суде. Однако, если родители уклоняются от исполнения родительских прав, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства. И если есть основания указанные в ст.69 СК РФ, родителей лишат прав в суде на основании заявления органа опеки и попечительства.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh

Согласно пункту 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ «дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)».

Обратитесь в органы опеки и попечительства за защитой Ваших прав и инициируйте их руками процедуру лишения родительских прав.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh