Москва

Добрый день! Мне 22 года, моей маме 53. Ее общий трудовой стаж составляет 2 года, сейчас она не работает и не собирается. Мне очень тяжело финансово обеспечивать нас - платить за квартиру, - вопрос №1755021

учебу, продукты и т.д. Подскажите, пожалуйста, государством предусмотрена какая то поддержка людям в таких случаях? Я имею ввиду не себя, а именно маму. Себе я, даст бог, смогу заработать, но я хочу быть уверенной, что у нее всегда будут какие то хоть небольшие свои средства. Инвалидности у нее нет, не работала т.к. всю жизнь помогали ее родители, мои бабушка с дедушкой, и мой папа. Сейчас никого из них не осталось. Социальная пенсия, насколько мне известно, полагается с 60 лет. Есть ли возможность подать на нее раньше, например в 55? Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

 Право на социальную пенсию имеют: 5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.(пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Buh