Добрый день. за какое время должно быть уведомление по ст. 278? И еще, у меня в организации в коллективном договоре есть пункт о том, что нельзя уволить человека за 2 года до пенсии и если есть - вопрос №1756316

ребенок до 18 лет. меня это защитит?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
1. При увольнении по статье 278 предварительное уведомление не требуется. Руководитель может быть уволен в один день.
2. А в какой организации Вы работаете? ООО или государственное учреждение?
Если в ООО, то формально Ваш работодатель — Общество и все его локальные акты должны распространяются на Вас также как и на других работников Организации.в связи с чем коллективный договор может Вас защитить.
В государственных учреждениях несколько иная ситуация.
В любом случае. при увольнении руководителя по статье 278 работодателю необходимо учитывать интересы организации, а также не злоупотреблять своим правом, поэтому если Вы не согласны с увольнением, рекомендую обратиться в суд и попытаться обжаловать увольнение.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Buh