Алтайский край

Самая строгая мера наказания за неуплату кредита,? Может ли быть срок? ... - вопрос №1756694

Здравствуйте! Брала кредит, проплатив некоторое время осталась без работы.уже два года не плачу.банк продал дело коллекторам.а они видимо написали заявление в полицию.звонят с полиции и пугают что грозит срок. В суд не подают.сейчас есть работа с низкой з.п. еще и в конце месяца ухожу в декрет погасить все возможности нет… что мне может быть? И могут ли описать имущество у близких родственников? С ними не проживаю.ничего моего у них нет.
2 ответа

Ответы

Buh

Судимость Вам не грозит из-за отсутствия состава преступления. Это чисто гражданско-правовые отношения. И звонят Вам скорее всего не из полиции, а сами коллекторы, т.к. полиция не звонит, а шлет повестку и вызывает к себе для дачи объяснений. Полиция их сразу пошлет в суд общей юрисдикции за взысканием задолженности по кредиту, чего они не хотят, т.к. вполне возможно, что 3-летний срок исковой давности уже прошел. Если это так, заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Если при получении кредита вы не предоставляли банку заведомо ложные сведенья, данные, и не уклоняетесь злостно от погашения кредита, — уголовная ответственность исключена. Вас просто запугивают.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!