Новый коллектив. Заочка. Все друг друга знают, а я нет. Несколько тревожно быть среди них. Пропустил большую часть семестра по разным причинам, в том... - вопрос №1757141

числе из-за панического состояния (невротик, хожу к психотерапевту, пью таблетки Фенотропил). Несколько человек уже слегка знаю, но не очень. Сейчас дали задание. Разбиться на 4 группы, всем вместе кое-что выполнить. А я не знаю, как быть. Буквально тревога заедает. Попроситься боязно в группу, а самому создать тоже. Плюс сейчас не до подготовки к этому заданию в качестве лидера. Я волнуюсь, когда захожу в аудиторию, когда выхожу. Стараюсь особо не смотреть на них, сижу за первой партой. Когда у меня «приступ» паники, то я там вообще еле сижу. Колотит сердце, хочется убежать, нет осознавания реальности происходящего. Жду конца пар и ухожу. У меня хватает проблем, а тут ещё и это задание. Мучают навязчивые мысли. Несколько недель в подавленном состоянии, бессонница, головные боли, иногда не хочется жить. Я учусь на отлично, у меня неплохая подработка, но я одинок. У меня были несколько друзей, но, видимо, не такая уж это и дружба была. Мне буквально не с кем общаться в жизни не по делу.Есть несколько знакомых по инету, но это другие города, в тысячах км от меня. Я вот не могу просто взять и открыться людям. Взять и заобщаться с ними. Я не такой. Я не люблю большие компании. Мне не нравится общаться через силу, ведь это нечестно. В общем, эксперты, надеюсь на вашу помощь именно в плане коллектива. Вопрос с тревогой решаем с психотерапевтом, с дружбой — с психологом.

Ответы

Здравствуйте. Вы к психотерапевту ходите на личный прием и ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ. Вопрос дружбы и отношений не менее ВАЖЕН и надо понять, что другим Вы не станете от грамотной рекомендации. Как вариант, Вы можете рассмотреть онлайн консультирование в видео режиме, так как такой вид консультирования по своей эффективности такой же, как и личный прием или же обратиться очно к психологу по месту жительства. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!