исполнение наказания - вопрос №176029

отбывал наказание в колонии поселения, работал как раб, а платили копейки. после освобождения написал жалобу, и мне ответили, что осужденные обязаны работать там где им скажут, и администрация не обязана платить им минимальный оклад труда. неужели в россии рабство узаконили? я ел продукты которые привозили родные, но с меня высчитывали за питание в столовой колонии поселения, при этом я неписал заявления по поводу того, что нуждаюсь в помощи и не просил поставить меня на котловое питание. разве законно с меня удерживали денежные средства за питание которое я не получал?

Ответы

Дмитрий, отвечу по порядку на заданные Вами вопросы.

1. осужденные действительно обязаны работать в тех местах, куда их направляет админстрация. Однако требования о МРОТе на осужденных распространяются

Статья 105 УИК. Оплата труда осужденных к лишению свободы

1. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.
3. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.

Таким образом, в соответствии с данной нормой у администрации, не выплачивающей Вам МРОТ есть возможность ссылаться на то, что Вы работали неполный рабочий день.

2. если Вы не питались в столовой колонии, то, конечно, вычеты из Вашей зарплаты не должны были. И Вы можете составить исковое заявление в суд об взыскании с колонии неправомерно удержанных средств. Однако, сможете ли Вы доказать то, что не питались в колонии? Они ведь легко предоставят в суд справку, в которой будет за подписью руководителя колонии, будет утверждаться обратное. Если свидетели или другие доказательства есть, то пишите исковое заявление.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Buh