Архангельская область

Могу ли я продать кому угодно комнату в коммуналке, в которой не проживаю и проживать не буду? Оформлено свидетельство о праве на наследство по завещанию. - вопрос №1760512

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, вы вправе продать комнату в коммунальной квартире. Но в силу закона, перед продажей комнаты третьим лицам, вы обязаны предположить выкупить комнату другим собственникам комнат коммунальной квартиры на основании ст.250 ГК РФ:
«Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр. Продавая комнату в коммунальной квартире Вы обязаны в первую очередь проинформировать в письменном виде об этом остальных собственников комнат в этой квартире. По истечение месяца, если они откажутся выкупить у вас комнату можете продавать ее кому угодно.
Это требование законодательства не стоит игнорировать, чтобы в последствии сделку не оспорили лица, имеющие преимущественное право покупки.

Buh