Здравствуйте. Работник отработал у меня неделю и не предоставил документы для официального оформления. Следом пропал на неделю, после чего пришел и потребовал рассчёта. Не получив оплату, пожаловался - вопрос №1762116

в трудовую инспекцию, то что наша организация его не оформила и не рассчитала. Как можно себя предостеречь в этом случае? Наши действия? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Работодатель обязан оформит работника, если фактически допустил его до работы. При этом работник обязан предоставить все необходимые документы.
Для Вас вариантов несколько
1. Написать в госинспекцию объяснение и указать, что данного гражданина до работы не допускали и не трудоустраивали. Это пройдет, если работник не сможет подтвердить обратное (документами или свидетелями).
2. Признать, что допустили его до работы, но он не принес документы для трудоустройства и Вашей вины в этом нет. Тут Вам придется доказать. что запрашивали документы, но так их и не принес.
Также помните, что требовать рассчет работник может пр увольнении, а если он не писал заявление на увольнение за две недели. то о каком расчете может идти речь?
Кроме того можете уволить его за прогулы.

С уважением, Федор!
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Buh