Забайкальский край

Здравствуйте!!! Я работаю заместителем заведующей в дошкольной организации. На работу должна выйти после очередного отпуска после отпуска по уходу за... - вопрос №1762193

ребенком до 1,5 лет. Заведующая сказала, чтобы медкомиссию проходила за свой счет… так как медкомиссия работодателем не оплачена… Если я не пройду медкомиссию, она не допустит до работы… Как мне быть? Ведь до работы я буду не допущена по вине работодателя…

Ответы

Вера, добрый день!

По существу вопроса — безусловно, работодатель обязан оплачивать все виде медицинских осмотров, предусмотренных для Вашей должности — Статья 212 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/212/
Однако ответ на Ваше  "...Как мне быть?..." зависит прежде всего от ценности данной работы для Вас на сегодняшний день, потому что можно пойти двумя путями:

— занять принципиальную позицию, не проходить за свой счет медицинские осмотры, а недопуск работодателя к работе обжаловать в ГИТ, при необходимости в суде — в этом случае Вам будет положена денежная компенсация в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения работника трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/ + работодателя обяжут оплатить Вам медосмотр (как Вы понимаете, такая позиция может привести к существенному ухудшению взаимоотношений с руководством...)

— при наличии возможности и желания — самостоятельно оплатить прохождение обязательного медицинского осмотра, НО при этом взять все чеки и копии чеков и по выходу на работу написать заявление на имя работодателя с требованием оплатить понесенные расходы, приложив все документы — в таком случае Вам должны будут их возместить в ближайшие к выплате заработной платы день (риск один, и он материальный, история с возмещением может тянуться достаточно долго).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh