Здравствуйте моей малышке годок.она у меня плохо спит ночью.и днём всего час причём один раз. Ребёнок гиперактивный.пробовала чай не помогает.посоветуйте какое можно дать успокаивающее??кормлю ещё - вопрос №1763362

грудью, спит с родителями по середине))

Ответы

Наталья, если вы считаете что ваш ребенок гиперактивный, то вам лучше всего обратится к детскому неврологу или психологу, так как подобная гиперактивность требует внимательного наблюдения за вашим ребенком. И хорошо будет, если конечно никакой гиперактивности нет, а ребенок вполне здоров и в основе плохого засыпания и сна лежит психоэмоциональная причина связанная с ростом и развитием малыша, когда он как губка впитывает впечатления от окружающего мира. В противном случае, может понадобится не просто чай, а возможно  и прием каких-то медикаментозных препаратов, если действительно имеется какая-то симптоматика. В любом случае специалист даст рекомендации и посоветует, что можно подавать ребенку в вашем случае.

Спасибо за оценку ответа.
Наташа, здравствуйте.
Очень важное замечание Вы указали в самом конце Вашего вопроса.
Гиперактивность малышки может оказаться, на самом деле, банальным перенапряжением нервной системы, связанным с недостаточным сном. А недостаточный сон провоцирует отсутствие индивидуального спального места. Что приводит к возникновению физических и психических предпосылок нарушения сна.
Ваши действия — незамедлительно переложите ребенка в его собственную кроватку!
Да, с годичной привычкой спать с родителями, в первое время, будет справиться очень сложно. Ребенок может еще больше капризничать, еще труднее засыпать. Но дети, а в этом возрасте — особенно, довольно быстро формируют привычки и также быстро от них отвыкают.
И, да, назначение каких-либо препаратов (даже растительных), влияющих на психо-эмоциональную сферу, без осмотра специалиста НЕДОПУСТИМО!
(В общем-то, это должно касаться любых назначений (не только лекарств), особенно в педиатрии.
С наилучшими.
Наталья, добрый день! Есть дети, которые спят меньше, чем большинство сверстников. Но это никак не беспокоит ребенка. Он развивается по возрасту, хорошо кушает и прибавляет в массе, то есть каких-либо отклонений в состоянии здоровья не имеет. Периоды бодрствования не сопровождаются громким, продолжительным криком, который вызывает тревогу у родителей. Другим вариантом нарушения сна является неврологическая симптоматика. Ребенок излишне возбудим, постоянно плачет, крик может носить монотонный характер. При этом могут отмечаться приступы «закатывания», дрожание кистей рук, подбородка. Дети с синдромом гипервозбудимости получают лечение у детского невролога. Еще один вариант нарушений сна – малыш спал хорошо и вдруг появилась повышенная возбудимость, нарушился не только сон, но и аппетит. Такое бывает, например, в случае прорезывания зубов. У ребенка временно нарушается сон, усиливается слюнотечение. Разумный режим дня, правильное питание и уход за полостью рта приносит облегчение. Возбудимость может повыситься и в результате дефицита витамина D при начинающемся рахите. Дети до года регулярно наблюдаются неврологом, в случае гиперактивности обычно назначается медикаментозная терапия. Самостоятельно, кроме травяного чая, назначать ребенку лекарства не рекомендуется. Проблема сна может быть решена только тогда, когда будет установлена причина его нарушения. Здоровья Вашему малышу и Вам!