Москва

добрый вечер! помогите пож-та! я уже тут писала этот вопрос, но муж сейчас пришёл и напугал меня, теперь спать не буду ночами((( Начнут заново, у нас развод, муж хочет забрать у меня ребёнка, т.к. я - вопрос №1763379

не биомама(свид. о рождении и в справке из роддома я мама).Понимаю что по закону не может на это ссылаться, НО… как он сейчас сказал, что по-другому закону он оставит меня без дочери. (у меня инвалидность 3гр. пять лет назад была онкология по женски, в 2016г. её снимут) ПОМОГИТЕ!!! КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГОЙ ЗАКОН!!!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!
Во-первых, забудьте, что Вы не биологическая мать ребёнка… Вы — юридически законный представитель, мать, о чём в свидетельстве о рождении имеется запись. И этим всё сказано.
Теперь смотрим основания для отъёма ребёнка.
Оставление ребёнка с отцом по его требованию возможно в следующих случаях:
1) Если мать ведёт аморальный образ жизни.
2) Злоупотребляет алкоголем или наркотиками.
3) Не следит за ребёнком и подвергает его жизнь и здоровье опасности.
Инвалидность с большой натяжкой могла бы стать одним из оснований только в том случае, если бы Вы не могли сами себя обслуживать — всё! Точка.
Никаких других законов пока не придумали. Всё рассматривается судом в рамках семейного законодательства.
Ваша онкология — дай Бог! — практически излечима, и наличие этого заболевания никак не повлияет на жизнь совместно с ребёнком. Более того — отъём ребёнка может стать стрессом, который качнёт маятник болезни. Поэтому успокойтесь! Таких, как Ваш муж, бегающих, брызжущих слюной и бьющих себя в грудь копытом я насмотрелась уже много… Ни один из них пока не отнял детей у матери. Закон не на их стороне.
А вот Вы, в свою очередь, требуйте в суде алименты.
И между прочим, Вы также вправе потребовать алименты и на себя в связи со своей нетрудоспособностью. О чём его и предупредите...
Не переживайте.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно СК РФ Вы имеете равные с мужем права на Вашего ребенка независимо от того, что Вы не биологическая мать. Спор о месте жительства ребенка определяет суд при расторжении брака. как правило суд учитывает заключение органа опеки и попечительства. При отсутствии отрицательных моментов (антиобщественное поведение, злоупотребление алкоголем) ребенок остается с матерью.
Здравствуйте. Никакой. Возможна ситуация, когда муж будет настаивать на том, что Вы не способны исполнять свои родительские обязанности по содержанию и воспитанию ребенка (например, по состоянию здоровья, из-за низких доходов, из-за неподходящей жилплощади или графика работы и т.д.). Были случаи, когда ссылались на недостаточное уделение внимания (ребенок плохо учится, не ходит в кружки и секции, курит и т.д. из-за того, что мать не уделяет ему достаточно времени). Если таких проблем у Вас нет и подобные претензии Вы сможете опровергнуть, причин беспокоиться нет.

В случае необходимости обращайтесь в личку, помогу. (Есть большой опыт работы в судебных делах, связанных с вопросами воспитания детей и реализации родительских прав и обязанностей).