Свердловская область

здравствуйте у нас такая проблема моя про бабушка умерла 10 лет назад завещание написала на внука а он в наследство не вступил что сделать что бы квартира была наша - вопрос №1763409

Ответы

Здравствуйте! Срок принятия наследства, — 6 месяцев после смерти, и по завещанию и по закону пропущен. Если вы являетесь наследником по закону, то есть только один вариант, — подавать в суд заявление о признании факта принятия наследства.
Принятие наследства фактически, возможно только в том случае, если наследник совершил действия указывающие на это. Согласно ст.1153 ГК РФ:
«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh