Ростовская область

Добрый день, у меня такая ситуация: обнаружив пропажу бетономешалки, зять вызвал полицию. Я в своих показаниях утверждал, что бетономешалку никому не... - вопрос №1765161

давал, зять тоже утверждал, что никому не давал, Полиция нашла бетономешалку у соседа в тот же день. Сосед утверждает, что бетономешалку ему дал я лично. Я человек старый, мог и забыть, Вопросы: 1)как урегулировать миром; 2)могут ли зятю предъявить обвинение в ложном доносе; 3)могу ли мне предъявить обвинение в даче ложных показаний. Дело дальше предварительного следствия не пошло.

Ответы

Зятю обвинение не предъявят, поскольку он не знал о Вашем разрешении взять бетономешалку соседу. Вы вправе простить соседа, если он все таки взял ее без впроса, в таком случае уголовное дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим. Если дело не дошло до суда Вам обвинение не предъявят.
Здравствуйте! Существенное значение имеет то, - кому принадлежит вещь (бетономешалка): Вам, зятю или куплена вами в складчину? Так же немаловажно, какие показания дает сосед: купил, одолжил на время? Только имея данную информацию можно дать корректный ответ. Но полагаю, что дело должны прекратить за отсутствием состава преступления по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh