Возможность использования в блоге для обзора электронные версии изданий без разрешения редакций - вопрос №176609

Добрый день!

Завел блог на тему — обзор ошибок верстки и дизайна в местных газетах и пр.

Для указания ошибок использую электронные версии и скриншоты газет с их сайтов, а также фотографии наружной рекламы.

Ухудшаю качество для избежания «перепечатки», но не уверен, что это поможет с юридической точки зрения.

Разрешения изданий и рекламодателей на обзор изданий пока не получал.

Возможны ли юридические претензии со стороныизданий к такой деятельности и на каком основании?

Не подпадает ли это под нарушения авторских прав, перепечатку изданий и пр.?

P.S. Можно ли использовать фотографии (если нет электронной версии) газет и пр.? Какие есть ограничения?

Спасибо.

Ответы

Внимательно прочитайте ст.1274 ГК РФ. Там найдёте все ответы на Ваши вопросы.