Приморский край

Здравствуйте!Хотелось бы уточнить вот какой вопрос. Я являюсь ординатором в медицинском университете. Годы учебы должны были быть сентябрь 2012-август 2014 г. Но не доучилась. В июне 2014 взяла - вопрос №1766447

академический отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Обучаюсь по свободному конкурсу на бюджетной основе. Задолженностей не имела. Экзамены сданы на 4 и 5. Получала академическую стипендию каждый месяц. Как ушла в академ стипендию выплачивать перестали. Но вот случайно узнала что согласно приказу 1000 от 28 авг 2013 г министерства образования РФ я на протяжении академического отпуска по уходу за ребенком должна была ее получать? может есть какие то моменты при этом? Если да то могу сейчас просить сделать перерасчет? Сейчас продлила академ до 3 лет.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 28 августа 2013 г. N 1000  в п.16 действительно указывает:
16. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Исходя из этого, в соответствии с п.2 «Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам,… т.д.»
2. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), с учетом мнения студенческого совета этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд)1. Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендии определяется организацией с учетом мнения студенческого совета этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).
Вам будет необходимо подготовить заявление в ректорат университета, копии в студсовет и профком (если он есть) примерно такого содержания:
                                                                                          Ректору *название универа*
                                                                                          ФИО
                                                                                          --------------------------------------
                                                                                          адресс
                                                                              копия: председателю студсовет универа
                                                                                          ФИО
                                                                              копия: председателю профкома
                                                                                          ФИО

                                                                                          ординатора универа ФИО, адресс

                                                             Заявление

             В соответсвии с требованием п.16 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 г. N 1000 нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.
             Исходя из этого, прошу Вас провести восстановление выплаты мне академической стипендии в размере ранее установленном мне до ухода в отпуск по беременности и осуществить возмещение стипендии, выплата которой была безосновательно прекращена с июля 2014 года.
             Прошу ответ направить в письменном виде по адресу моего проживания.

        Дата                                                                                        подпись

       Моментов практически не было, кроме того, что вероятнее всего они не дочитали приказ до конца и решили, что Вы более не получаете оценки и поэтому Вам ничего не положено.
       Удачи, если будут сложности  - обращайтесь

       Буду просить выбрать и оценить лучший ответ

 Академический отпуск предоставляется учащемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам (п. 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 (далее — Порядок)).По общему правилу (п. 12 Инструкции о порядке назначения и выплаты стипендии студентам высших учебных заведений, утвержденной Приказом Гособразования СССР от 20.08.1991 N 386 (далее — Инструкция)) в период отпуска по беременности и родам студентке выплачивается стипендия в полном объеме. Однако в период академического отпуска учащиеся освобождаются от обязанностей, связанных с обучением, и стипендия им не выплачивается (п. 6 Порядка, п. 11 Инструкции).Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, предоставляется пособие по беременности и родам. Указанное пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам (ст. 7 Закона N 81-ФЗ).