Нижегородская область

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Меня остановили сотрудники ГИБДД я в нетрезвом состоянии без прав и документов на автомобиль управлял им. Авто... - вопрос №1766652

пренадлежит гражданской жене.Она не знала что я взял ключи.Какое меня ждёт наказание? И будут ли наказывать жену? Суд может вынести приговор без моего участия? Водительского удостоверения у меня никогда не было

Ответы

Buh

Если не привлекались к ответственности за управление в состоянии опьянения ранее, то согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Если привлекались, то важно знать, когда закончилось исполнение наказания по предыдущему случаю. Прошел ли год с момента окончания исполнения наказания (окончания срока лишения и уплаты штрафа).

Жене ничего не будет, если ее не было рядом и не признается, что давала Вам ключи, когда Вы были в состоянии опьянения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh