Алименты - вопрос №176786

Здравствуйте, Хочу лишить бывшего мужа прав отцовства. У меня двое детей: 3,5 года и 2,4 года, мы развелись 3 месяца назад, он просил не подавать на алименты, объясняя тем, что собирается открывать частное предпринимательство и лишняя волокита с бумагами ему не нужна. Но естественно он их не платит и, я так понимаю, не собирается, потому, что постоянной работы у негонет. Я бы хотела подать на алименты, но они мне от него не нужны, я просто хочу правильно все подготовить, чтобы лишить его отцовства, чтобы мой новый муж мог усыновить моих детей. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Спасибо заранее.

2 ответа

Ответы

Юлия! Отцовства лишить нельзя, можно лишить родитльских прав, а по истечении шести месяцев ваш новый муж может усыновить ваших детей

Здравствуйте, Юлия! Чтобы лишить родительских прав отца ребенка- нужны основания. Одним из этих оснований, в соответствии с требованиями ст. 69 СК РФ, является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В случае, если Вы не будете взыскивать алименты с бывшего мужа, это не может расцениваться как злостное уклонение от уплаты алиментов. Только в том случае, если алименты взысканы в судебном порядке и БМ не выплачивает их более 4-х месяцев без увжительных причин, можно говорить о злостном уклонении от уплаты алиментов.

Всего доброго!