Ставропольский край

Исправления в трудовой книжке - вопрос №1769635

(в дате рождения допущена помарка), и направила для удостоверения правомерности исправлений обратиться в суд. Поясню что в данный момент отец не работает, соответственно в отделе кадров по месту работы заверительную визу поставить уже не смогут, последнее место работы находится в другом конце нашей страны… Подскажите пожалуйста возможно ли разрешить данную ситуацию без обращения в суд, например, заверить соответствие даты рождения указанной в трудовой данным паспорта у нотариуса? Либо какие есть другие возможные варианты. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (п. 1 Правил).Порядок изменения записи в трудовой книжке о дате рождения работника установлен в п. 26 Правил: изменение производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении и других документов.Процедура изменения записей о дате рождения указана в п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя дата рождения, и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).
Таким образом, исправление может быть заверено только работодателем. Поэтому Вам необходимо договориться с предыдущим работодателем и направить ему трудовую книжку почтой, чтобы он внес исправления и вернул ее Вам. Только перед этим сделайте нотариальную копию ТК.
Либо вновь устроиться на работу, хотя бы на один день.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Buh