Красноярский край

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления о взыскании морального вреда с судебных приставов? - вопрос №1770510

При подаче заявления в суд первой инстанции о признании бездействий судебным приставом незаконными и взыскании морального вреда, вынесли определение о разделении требований в силу КАС РФ на два иска гражданский и административный, нужно ли оплачивать госпошлину по гражданскому иску?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нужно, 300 рублей по искам неимущественного характера.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если нет общих льгот освобождающих от уплаты госпошлины по НК РФ, то платить госпошлину по 300 рублей следует за каждый иск. Оплата госпошлины за требование компенсации морального вреда как за неимущественное требование (300 руб.), независимо от размера суммы компенсации, обусловлено в соответствующем Постановлении Пленума ВС РФ.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh