Уголовное дело о нанесении побоев - вопрос №177070

с 5 на 6 января молодой человек девушки подбежал к ней, уронил ее на землю и нанес два удара ногой по лицу.В результате чего у нее левый глаз опух, кровоподтеки, синяки, царапины.Сделана экспертиза, которая установила факт нанесения побоев.Еще нужно потребовать с ответчика материальные расходы-это госпошлина в суд и стоимость экспертизы и естественно моральный и физический вред, причиненный истцу.Как грамотно всеэто преподнести судье со стороны истца? Заранее благодарна.

Ответы

Просто пишите исковое заявление, прикладывайте все документы и сделайте фотографии телесных повреждений, как правило это оказывает действие на судей, тем более если судья женщина.

Евгения, для победы в данной споре Вы должны доказать

1. наличие телесных повреждений и, как следствие, нравственных страданий. Для этого проводится судебно-медицинская экспертиза, делаются фотографии всех телесных повреждений, приглашаются свидетели, готовые подтвердить нанесение ей в конретном месте, конкретным человеком телесных повреждений.

2. наличие материальных расходов. для этого суду предоставляются справки, квитанции, договора, подтверждающие уплату Вами определенных сумм на лечение, проведение экспертиз, подачу иска в суд.

3. данные повреждения причинены конкретным человеком. Это можно подтвердить видеозаписью, показаниями свидетелей (желательно не родственников). если во время встречи парень мог с кем то говорить, то просите суд истребовать данные из компании, обслуживающей его телефон, о том, где располагался абонент в период разговора, и т.п.

Поскольку в данном случае совершено преступление, можете подать заявление в РОВД. Это не помещает Вам подать гражданский иск к этому парню.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если нужна консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Buh